>> NOVIEMBRE 2015
......................................................................................................................................................................................................................................
ESTRENO: 30 de octubre en el Moving Futures Festival de Rotterdam (Países Bajos).
Estreno en Catalunya: 28 de noviembre en el SÂLMON< Festival, Mercat de les Flors de Barcelona
......................................................................................................................................................................................................................................

NOVIEMBRE es un terreno de juego donde tres bailarines construyen un paisaje en común en el que se enredan los cuerpos, los juegos físicos y los mecanismos. Un entramado sin fin que nos habla del grupo y de la colaboración, del espacio propio y del espacio compartido, del placer de jugar y de la imaginación. Un otoño singular hecho de ingenio y de la suma de fuerzas. NOVIEMBRE el juego de estar juntos.


Un verdadero y titánico reto de velocidad, fisicalidad, resistencia y precisión.”
Omar Khan, Susy-Q Revista de Danza

“Conecta incluso con las mejores ideas dramatúrgicas del Nuevo Circo.”

Omar Khan, Susy-Q Revista de Danza

**** " Una propuesta extraordinaria."
Mirjam van der Linden, Volkskrant

**** "NOVIEMBRE es un estudio ingenioso y ágil en combinar y enredar cuerpos, lleno de placer en movimento."
Dick van Teylingen, Theaterkrant.nl





FICHA ARTÍSTICA
......................................................................................................................................................................................................................................

Concepto y dirección: Roser López Espinosa / Creación y danza: Diego Sinniger de Salas / Roberto Provenzano, Sol Vázquez Nicoloff / Inés Massoni / Nora Baylach, Roser López Espinosa / Música original: Ilia Mayer / Contribución musical: Mark Drillich / Diseño de illuminación: Katinka Marac, Joana Serra, Sergio Roca / Técnico de sonido: Marta García Aguado / Ayudantía: Raquel Klein, Laura Alcalá / Vestuario: Lluna Albert, Roser López Espinosa / Asesora artistica: Kristin de Groot / Management: Carmina Escardó / DROM

Coproducción: Dansateliers (Rotterdam, Países Bajos). Con el apoyo del Graner y la Fundació Catalunya - La Pedrera (Barcelona).

Creado en residencia en: Dansateliers (Rotterdam), el Graner, La Caldera Les Corts – Centro de creación de danza y artes escénicas contemporáneas y Area - Centro de danza y creación (Barcelona), L’Estruch de Sabadell y el Centro Cultural Ca Ses Monges (cia Mariantònia Oliver, Mallorca). Con la colaboración del Programa IBERESCENA, Departament de Cultura - Generalitat de Catalunya y del INAEM – Ministerio
de Educación, Cultura y Deporte.


Agradecimientos: Joan Català, Alexis Eupierre, Jordi Rebarté, Roser Tutusaus, Alba Barral, Panagiota Mavridou, Varium

Fotos: Alfred Mauve, Rob Hogeslag

Duración: 50 min

> Para todos los públicos.

......................................................................................................................................................................................................................................

PRENSA // Críticas:
"Somos niños",
Omar Khan, Susy-Q Revista de danza
"Moving Futures start sterk met pure dansexercitie", **** Mirjam van der Linden, Volkskrant
"Liefdevol op elkaar gaan stann", **** Dick van Teylingen, Theaterkrant.nl
......................................................................................................................................................................................................................................





















ACTUACIONES
......................................................................................................................................................................................................................................
22.12.2018 FAM. Festival Internacional de Artes del Movimiento, Tenerife
01.12.2018 Centro Párraga, Murcia
30.11.2018 Auditori Cas Serres, Ibiza
10.10.2018 "25 Jaar Dansateliers", Stadschouwburg Rotterdam, Rotterdam (Países Bajos)
09.06.2018 Festival Internacional Cádiz en Danza, Cádiz
15.10.2017 FIDAE - Festival Internacional de Artes Escéncias, Montevideo (Uruguay)
14.10.2017 FIDAE - Festival Internacional de Artes Escéncias, Montevideo (Uruguay)
12.10.2017 PRISMA - Festival Internacional de Danza Contemporánea, Ciudad de Panamá (Panamá)
08.07.2017 Festival Ona Dance, Palamós
01.05.2017 Festival DanSat, SAT Teatre, Barcelona
08.04.2017 Festival Dansa València, Valencia
07.04.2017 Teatre Auditori, Granollers
05.04.2017 Teatro Principal, Santiago de Compostela
21.01.2017 Théâtre Comoedia, Aubagne (Francia)
02.12.2016 La Lira, Tremp
08.09.2016 Artcorps | Antilope Festival, La Chaux-de-Fonds (Suiza)

01.09.2016 TANZMESSE nvz, Düsseldorf, Alemania
16.07.2016 L'Estruch, Sabadell
10.03.2016 CC Barceloneta, Barcelona
13:12.2015 Korzo Theater, La Haya (Países Bajos)
11.12.2015 Dansmakers, Amsterdam (Países Bajos)
29.11.2015 Festival Sâlmon< Mercat de les Flors, Barcelona
28.11.2015 Festival Sâlmon< Mercat de les Flors, Barcelona
05.11.2015 Dansa Ara, La Pedrera, Barcelona | site-specific
30.10.2015 Moving Futures Festival, Rotterdam || ESTRENO

29.10.2015 Rotterdamse Schouwburg, Rotterdam (Países Bajos) | Pre-estreno
......................................................................................................................................................................................................................................














... ... ... ...